Anzeige

Anzeige

Zur Tiermediziner-Community Vets online

Anzeige


Futtercheck online
Home » Sprechstunde » Vogel » Pilzinfektion von Antibiotika?
Sprechstunde

Pilzinfektion von Antibiotika?

Frage von piepmatz02 in am Donnerstag, 18. August 2011

Meine Blaustirnamazone wird gerade wegen einer Infektion mit Antibiotika behandelt. Seitdem hat sie Durchfall und das gefieder im Kopfbereich ist irgendwie klebrig. Geht das wieder weg, wenn die Behandlung mit den Antibiotika abgeschlossen ist oder soll ich zum Tierarzt?

Fragen zum gleichen Thema finden:

1
Antwort
Antwort von Welli am Donnerstag, 22. September 2011
Passen würde es schon, weil durch Antibiotika ja auch Pilzinfektionen ausgelöst bwerden können…aber du musst mit deinem Vogel sowieso nochmal zum Tierarzt, weil Pilzinfekte sonst gefärlich werden können. Und dann kann der Arzt auch direkt sagen, ob das an den Antibiotika liegt oder nicht. Gruß, Cordel
Diskussionen Fragen und Antworten, die Sie auch interessieren könnten
1 Antworten

Würmer

Frage von Sunshina Kategorien: Stichwörter:

0 Antworten

Tpfotenentzündung

Frage von momo Kategorien: Stichwörter:

0 Antworten

Allergie oder etwas Anderes ?

Frage von NataschaB. Kategorien: Stichwörter:

Themenexperte Helfen Sie bei folgenden Fragen und werden Sie Themenexperte
0 Antworten

Tpfotenentzündung

Frage von momo Kategorien: Stichwörter:

0 Antworten

Allergie oder etwas Anderes ?

Frage von NataschaB. Kategorien: Stichwörter:

0 Antworten

Kaninchen lahmt

Frage von schnuffelpuff Kategorien: Stichwörter:

Anzeige

Aktuelle Stellenangebote
Newsletter abonnieren

Verpassen Sie keine Neuigkeiten mit unserem kostenlosen Newsletter!

Auszeichnungen
Gewinner Health Media Award 2016 - Kategorie Tiermedizin

Anzeige